Урок английского языка во 2 классе с применением СОТ по теме «My Favourite Food» («Моя любимая еда»). УМК «Английский в фокусе»

Урок во 2 класс "Моя любимая еда", "Английский в фокусе". Mесто  урока в данной теме: 5-ый урок из 11

Тип урока: урок формирования первоначальных языковых, речевых навыков, овладения речевыми умениями

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации предметного содержания по темам «Еда», «Семья», «День рождения», формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Содержательная цель: построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий.

Задачи урока:

Обучающие: 1) учить детей говорить о любимой еде, используя вопросительную фразу “What’s your favourite food?”  и ответ “My favourite food is…”;

2) Совершенствовать умение использовать в речи грамматические конструкции: I like, I don’t like…;

3) Совершенствовать  навыки чтения;

4) Активизировать  ранее изученный  лексический материала по темам «Еда», «Семья», «День рождения».

Развивающие: 1) развивать умения устанавливать соотношения  между данными и вопросом;

2)  способствовать развитию творческих и познавательных способностей;

3) развивать умения пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи;

4) содействовать активному взаимодействию детей друг с другом;

5) развивать навык  аудирования.

Воспитательные:

воспитание чувства ответственности, уважительного отношения к партнерам.

Здоровьесберегающие:

1) исключить умственное  перенапряжение путем смены видов  деятельности;

2) создать  атмосферу психологического комфорта на уроке.

Современные образовательные технологии:

информационно-коммуникационная, игровая,  здоровьесберегающая, проектная.

Оборудование урока:  средства наглядности и ТСО:

  • компьютер, проектор, интерактивная доска;
  • электронное видео и аудио- приложения к учебнику «Spotlight – 2»;
  • раздаточный материал с заданиями для контроля и самоконтроля;
  • предметные картинки с изображением еды;
  • карточки транскрипционных звуков, картинки мистера звука и       королевы          звуков для фонетической зарядки;
  • картинки клоунов (веселый и грустный) для инициации рефлексии;
  • шаблон праздничного меню к домашнему заданию;
  • книга для учащихся «Spotlight – 2»;
  • компьютерная презентация.

Список использованных источников и интернет-ресурсов:

  1. «Федеральный государственный стандарт начального общего образования». Издательство «Просвещение», 2010г.
  2. «Стандарты второго поколения. Планируемые результаты начального общего образования». Под редакцией Г. С. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. Издательство «Просвещение», 2009 г.
  3. УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 2 класс. Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс .Издательство «Просвещение»
  4. Электронное видео и аудио — приложения к учебнику «Spotlight – 2». http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=16495

План урока:

  1. Этап мотивации

                   1) Организационный момент.

—  Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания.

2) Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

— Фонетическая зарядка.

— Речевая зарядка.

  1. Актуализация языковых знаний

— Проверка выполнения домашнего задания.

3.Этап усвоения  новых знаний и способов действий

1) Слайд №2 презентации. Организация работы по слайду.

2) Знакомство  с новыми словами.

Видео — приложение к уроку.  Мультимедиа 1.

  1. Первичная проверка понимания изученного

                   1) Работа по учебнику: задание №1.

— Самостоятельное чтение слов.

2) Слайд №2 презентации. Организация работы по слайду.

                   Задание: ответить на вопросы учителя.

  1. Динамическая пауза

Аудио- приложение – дорожка №  41 (Учебник:  С. 49.   Задание 3).

  1. Этап закрепления новых знаний и способов действий

                   1) Слайд №3 презентации.  Организация работы по слайду.

— Исполнение песни «I am happy today! »

                   2) Слайд №4 презентации. Организация работы по слайду.

— Повторение лексики по теме «Семья».

                   3) Аудио- приложение: Учебник: С. 52, упр. 2

— Поздравление Лулу. Исполнение песни «Happy birthday!»

7 . Применение знаний и способов действий

                   Видео — приложение к уроку.  Мультимидия 2.

1) Просмотр мультфильма. Аудирование.

2) Проверка понимания прослушанного.

  1. Обобщение и систематизация

                   — Выполнение заданий по учебнику:

1) вопросы по картинкам. С. 53, упр. 3.

2) чтение отрывков из диалога к разным картинкам.

3) с. 53, упр. 4.

  1. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

                   — Самостоятельное выполнение заданий:

задание 1.  Прочти слова и найди значение.

задание 2. Расставь  слова в правильном порядке. Запиши предложение.

  1. Коррекция знаний и способов действий

                   — Самоконтроль выполненных заданий.

  1. Информация о домашнем задании

                   — Выполнение проектной работы по шаблону «Праздничное меню на день рождения».

  1. Подведение итогов занятия

— Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся;

                    — Оценивание работы учащихся на уроке.

  1. Рефлексия

— Оценивание своей работы на уроке картинками с изображением клоуна

Ход урока

Этап урока

Формируемые УУД
1.   Этап мотивации ·         Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания
1) Организационный момент.—          Good morning, boys and girls!-           — Nice to meet you today.

—          How are you?

—          I’m fine too. Thanks. Sit down, please.

—  I’m very glad to see you.

Режимы работы: учитель — ученик, ученик – ученик

Коммуникативные:речевая деятельность;навыки сотрудничества.

Умение слушать собеседника.

 

 

2) Подготовка учащихся к работе на основном этапе. ·         Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта
1) Фонетическая зарядка. 2) Речевая зарядка1) Слайд №1 презентации.

Вступительная беседа.

—          Look ! Что вы видите на картинке?

— Какую еду?

— Верно.

2)  Задание: подобрать картинки к словам.

 На доске написаны следующие слова:

chips, burgers, apples, bananas, sandwiches.

-Is it right?

— What’s this?

— Do you like apples?

Режимы работы: учитель — ученик, ученик – ученик

 

  

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

речевая деятельность.

 

 Коммуникативные:

речевая деятельность;

навыки сотрудничества.

Умение слушать собеседника.

2. Актуализация языковых знаний·         Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы
Проверка выполнения домашнего задания— Now, children, let’s check up your hometask.

Open your workbooks, please. Page 26.

— Названия каких продуктов вы узнали задании № 1(one)?

— Что вы написали в конце слов? Почему?

— В каком слове задания2 ( two ) вы не написали эту букву?

— О чем разговаривали дети в задании 3 (three)?

— Прочитайте вопрос, который они задавали.

— Как они отвечали на этот вопрос?

— Что говорили дети, выражая свое отношение к еде?

— Молодцы. Вы справились с домашним заданием.

Познавательные:Логические — анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

управление своей

деятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.

 

3. Этап усвоения  новых знаний и способов действий·         Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала·         Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору
1) Слайд №2 презентации.2) Знакомство  с новыми словами.- Look!  Эти слова у нас будут главными на уроке.

2) Видео — приложение к уроку.  Мультимедиа 1.

Знакомство  с новыми словами:

ice cream,  pizza,  milk, orange juice, chocolate cake

 

 Общеучебные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.Личностные:

развитие

познавательных интересов.

Познавательные:

работа с информацией.

4. Первичная проверка понимания изученного·         Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
1) Работа по учебнику: задание №1.Учитель показывает на доске крупный номер страницы «52» и говорит: Open your books at page fifty-two!

1. Задание№1  в учебнике: Дети смотрят на картинки и слова под ними.

— Look! Ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake.

2. Самостоятельное чтение слов.

— Read!

3. Слайд №2 презентации.

Задание: Ответить на вопросы учителя.

—          What’s this?

—          I like orange juice. And you?

—          My favourite food is pizza. And yours?

Режимы работы: учитель — ученик, ученик – ученик

 Личностные:развитиепознавательных интересов.

 

Познавательные:

работа с информацией.

 

 

 

Коммуникативные:

речевая деятельность;

навыки сотрудничества.

Умение слушать собеседника.

 

 5. Динамическая пауза·         исключить умственное  перенапряжение путем смены видов  деятельности– Аудио- приложение – дорожка №  41,  С.49. Задание 3.                      
6. Этап закрепления новых знаний и способов действий·         Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания
1) Слайд №3 презентацииОрганизация работы по слайду.

— Исполнение песни «I am happy today! »

1) — Вы знаете эту девочку? Who is she?

She looks happy. Почему?

Исполнение песни.

2) Слайд №4 презентации

Организация работы по слайду.

— Повторение лексики по теме «Семья».

А кто эти люди рядом с ней? — Who’s this? (Учитель показывает на персонажей).

Дублирование кадра. (Учитель вешает слова к членам семьи Лулу). Учебник: С. 52, упр. 2

3) Аудио — приложение: С. 52, упр. 2

— Поздравление Лулу. Исполнение песни «Happy birthday!»

Личностные:

развитие

познавательных интересов.

 

7. Применение знаний и способов действий·         Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях
Видео — приложение к уроку.  Мультимедиа 2.1) Внимание на экран.

— Где они?

— Что на столе?

— Что у них происходит?

1) Просмотр мультфильма. Аудирование.

 

— Посмотрите мультфильм и ответьте на вопрос:

 

What is Nanny’s favourite food?

2) Проверка понимания прослушанного

What is Nanny’s favourite food?

Учитель: What is Nanny’s favourite food?
Ученики: pizza
Учитель: я хочу узнать, кто из вас внимательно смотрел и слушал. Ответьте еще на несколько вопросов. What is Larry’s favourite food?
Ученики: ice cream
Учитель: What is Lulu’s favourite food?
Ученики: chocolate cake
Учитель: Great! Скажите,  какой вопрос задавали наши герои друг другу.
Ученики: What’s your favourite food?
Учитель:  А что это означает?
Ученики: Какая твоя любимая еда?
Учитель: Хорошо.

Личностные:развитие

познавательных интересов.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

речевая деятельность.

 

 

Познавательные:

работа с информацией.

8. Обобщение и систематизация·         Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей
Выполнение заданий по учебнику:1) Вопросы по картинкам. С. 53, упр. 3.Например:

Картинка 2 (Учитель показывает на Ларри): What has Larry got?

Картинка 3 (Учитель показывает на папу):

What has Daddy got? How many candles?

2) Чтение отрывков из диалога к разным картинкам.

3) С. 53, упр. 4.

Учитель читает предложение и просит детей закончить предложение устно.

Коммуникативные:речевая деятельность. 

Регулятивные:

управление своей

деятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.

 

Познавательные:

работа с информацией.

9. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий·         Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий
— Самостоятельное выполнение заданий:Задание 1.  Прочти слова и найди значение.Задание 2. Расставь  слова в правильном порядке. Запиши предложение.

is/food/pizza/My/favourite/

Регулятивные:управление своейдеятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.

10. Коррекция знаний и способов действий·         Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия
— Самоконтроль выполненных заданий (ответы к заданиям записаны на доске)Задание 1.  Прочти слова и найди значение.Ответы для самопроверки: 1b 2 a 3 d 4 e 5 c

Задание  2. Расставь  слова в правильном порядке. Запиши предложение.

My favourite food is pizza.

 Регулятивные:контроль и коррекция;

оценка.

11. Информация о домашнем задании·         Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
— Выполнение проектной работы по шаблону «Праздничное меню на день рождения»- проверка правильности записи домашнего задания у каждого ученика
12. Подведение итогов занятия·         Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
— Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.— Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали).— Оценивание работы учащихся на уроке.

-And now your marks

(учитель объявляет отметки)

13. Рефлексия·         Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
— Оценивание своей работы на уроке картинками с изображением                         клоуна.- Ребята, оцените себя  смайликами.

— Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Good bye, children!

 

Регулятивные:управление своейдеятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.

Личностные:

Самоопределение:

внутренняя позиция школьника;

самоидентификация;

самоуважение и самооценка.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *